Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

Чем мигрень похожа на инсульт и как часто можно пить обезболивающее: семь вопросов неврологу про головную боль

Головная боль может сопровождать человека всю жизнь, однако должное внимание на нее обращают только в случае, когда она значимо нарушает качество жизни. О том, при каких симптомах головной боли стоит немедленно обратиться к врачу, сколько таблеток анальгетиков допустимо пить в месяц и почему иногда люди предпочитают жить на обезболивающих, но не мириться с мигренью. «Хорошие новости» поговорили со специалистом недавно открывшейся клиники «МЛЦ» — врачом-неврологом Марией Сергиенко.

Мария Евгеньевна, для начала расскажите – когда стоит обратиться к специалисту, если болит голова? При каких симптомах?

– Голова может болеть по-разному. Если вы принимаете много обезболивающих, головная боль не дает вам работать, ухудшает качество жизни, вплоть до того, что вы выпадаете из социума, то вам конечно стоит обратиться к врачу. В принципе, к специалисту стоит обратиться, если у вас появились какие-то настораживающие необычные симптомы при головной боли, которых не было ранее, если она очень интенсивная и возникла впервые, особенно в возрасте старше 50 лет.

Что такое мигрень? Почему она возникает?

– Мигрень – это заболевание головного мозга. Все болевые импульсы в области лица и головы у человека контролируются системой тройничного нерва. Он нервирует лицо, полость рта, мозговые оболочки, кожу. В этой системе при определенной наследственности, чувствительности к определенным факторам (триггерам) выделяется вещество, которое запускает приступ. Таких веществ несколько, но чаще всего это белок,  CGRP (кальцитонин-ген-родственный пептид).

Это заболевание имеет наследственную природу, зависит от гормонального фона, связано с уровнем эстрогенов, поэтому мигренью чаще страдают женщины. Может протекать очень тяжело – приступы головной боли иногда длятся до двух-трех дней, сопровождаются тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету и звукам.

Человек может сам определить у себя мигрень?

– Есть простой тест – «ID мигрень». Он состоит из трех вопросов: сопровождается ли ваша головная боль тошнотой или рвотой, ограничивает ли она качество вашей жизни и есть ли у вас чувствительность к свету и звуку. Если хотя бы на два из них вы ответили положительно, то с вероятностью до 90 процентов у вас мигрень. В некоторых случаях при мигрени проявляются нарушения зрения, после которых человек испытывает головную боль – это называется аурой, но не всякая мигрень ею сопровождается. Помимо зрительных симптомов может возникнуть онемение или покалывание в кончиках пальцев, распространяющееся выше, и затруднения в речи. Но начинается аура именно со зрительных нарушений. При первых приступах такую мигрень можно принять за инсульт – именно поэтому врачи сначала исключают его. Однако при инсульте все эти симптомы проявляются одновременно, в то время как при мигрени – последовательно. Это отличает нарушения мозгового кровообращения от ауры. Ее человек может испытывать от 30 минут до часа, после чего эти симптомы проходят и начинается головная боль.

Еще одна важная тема – обезболивающее. Правда ли, что иногда лучше не пить таблетки и «потерпеть», потому что они вреднее, чем головная боль?

– Считается, что приступ мигрени обязательно нужно купировать – если этого не сделать или сделать неэффективно, мигрень может перейти в хроническую форму, а человек начинает злоупотреблять обезболивающими. Зачастую люди, которые страдают от мигрени, знают, что если не принять таблетку при первых признаках приступа, потом обезболивающее пить будет бесполезно. Врач скажет вам какие препараты для купирования приступов наиболее эффективны. Чаще всего это препараты из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов), например всем известный ибупрофен. Существует такое понятие, как лекарственно-индуцированная головная боль, которая возникает от избыточного приема анальгетиков. Человек может принять обезболивающее, но если имеется какой-то фактор, который приводит к учащению боли, то он может начать принимать больше таблеток, а голова при этом будет наоборот болеть больше.  Количество 10-15 доз в месяц на протяжении трех и более месяцев формирует лекарственную зависимость. Если вы принимаете столько или  больше, расскажите об этом врачу.

А на какие обследования записаться, если часто болит голова? Например, нужно ли перед посещением врача пройти МРТ – «на всякий случай»?

Чаще всего делать какое-либо обследование перед приемом врача не нужно.На приеме доктор подробно расспрашивает пациента о характере болевых ощущений и уже исходя из этих данных назначает диагностику.

Чаще всего для постановки точного диагноза врач назначает:

  • МРТ - используется для диагностики опухолей, хронических и острых нарушений мозгового кровообращения, последствий инсульта, синуситов, грыж и др;
  • Доплерография магистральных сосудов головы и шеи (ЦДК БЦС);
  • Электроэнцефалография (ЭЭГ)- позволяет судить о функциональном состояния головного мозга путём регистрации его биоэлектрической активности;
  • Электромиография (ЭМГ) - для диагностики нарушения нейромышечной проводимости, повреждения нервов. 

В «МЛЦ» вы можете пройти комплекс МРТ «Нет головной боли» со скидкой 20%, в который входят сразу 3 исследования: МРТ головного мозга, МРТ артерий головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. Эта программа разработана с учетом самых частых назначений ведущих врачей-неврологов клиники, для которых данные исследования являются определяющими и помогают поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение.

Также мы предлагаем своим Пациентам программы «Неврология» и «Диагностика головной боли», в рамках которых буквально за 2 часа вы получаете полноценный осмотр доктора, проходите необходимую диагностику и уже на основании полученных результатов врач назначает вам лечение.

Человек может как-то контролировать свои головные боли и мигрени?

– Важно определить триггеры – провокаторы  приступов – это могут быть недосыпание, переутомление, стрессы, голод, у женщин значимым триггером является менструация. Также на головные боли могут влиять пищевые триггеры  – основным из них является алкоголь. К другим пищевым провокаторам можно отнести орехи, шоколад, кофе, сыр, цитрусовые, но их влияние обсуждается. Как правило, люди с мигренями четко знают или быстро понимают, что им нельзя. Зная свои триггеры, их можно контролировать.

Для профилактики мигрени или головной боли нужна физическая активность. Это может быть спортивная ходьба или легкие виды спорта вроде фитнеса, в то время как тяжелая физическая активность, наоборот, может спровоцировать боль.

С профилактикой понятно, а как купируют приступы и лечат мигрень? Неужели только обезболивающими? И помогают ли на самом деле «народные средства» – положить мокрое холодное полотенце на лоб или наклеить перцовый пластырь на шею?

– Полотенце и пластырь работают скорее как средство отвлечения человека, облегчающий фактор. Точно так же, как и прогулка, чашка кофе, горячий душ и так далее. Но важно купировать приступ сразу, иначе потом это будет уже неэффективно. Для купирования приступа подбирается препарат, в зависимости от его интенсивности. Если приступы частые и мигрень хроническая – необходимо профилактическое лечение. Сегодня существуют препараты, которые не создавались для профилактики мигрени, но их эффективность в этом была замечена. Это несколько групп препаратов, в том числе антиконвульсанты (используются при лечении эпилепсии), бета-блокаторы, используемые при лечении гипертонии, антидепрессанты тоже могут быть эффективны в отношении мигрени. Еще есть препарат ботулотоксина – инъекции в определенные мышцы головы и шеи, но он используется только при хронических мигренях. Еще сертифицирован медицинский прибор «Цефали» – это стимулятор тройничного нерва. Также с 2020 в России используется специфическая терапия – моноклональные антитела. Это подкожная инъекция, он безопасен, потому что антитела блокируют именно тот белок, который ответственен за развитие приступов головной боли.

Мария Сергиенко и «Хорошие новости» напоминают, что заниматься самолечением при сильных и частых головных болях не стоит.

Консультацию невролога и других специалистов можно получить в Медицинском лучевом центре – клиника располагается по адресу ул. Чайковского, 181, записаться на прием можно через сайт учреждения и по телефону 8 (351) 210-09-11.

Сергиенко Мария Евгеньевна
Врач-невролог высшей категории
Медицинский стаж с 2001 года.

Другие статьи

Все статьи