Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

Развеиваем мифы о гормональной контрацепции

Продолжая тему современных методов контрацепции с врачом акушером-гинекологом клиники МЛЦ Петуховой Марьяной Сергеевной, решили развеять несколько мифов о гормональной контрацепции.

Миф №1.
Если я буду принимать КОК, то у меня вырастут усы, станет больше волос на теле, появятся прыщи и, вообще, я превращусь в мужчину.

Ответ врача:
На самом деле такие побочные эффекты отмечали ранее, когда дозировка таблеток, а именно эстрогена, была в разы выше, 100-150 мг этинилэстрадиола вместо 15-35 мг (такая дозировка сейчас). В современных препаратах есть антиандрогенное действие, которое напротив снизит активность мужских гормонов и избавит от лишних волос на теле, улучшит качество кожи лица и пр.

Миф №2.
Если я буду принимать КОК, то наберу вес и стану толстой.

Ответ врача:
Многочисленные многолетние исследования показали, что это не так. Нет зависимости приёма КОК и повышения веса. Чаще всего женщина просто начинает больше есть, поэтому нужно следить за тем, что находится в вашей тарелке.

Миф №3.
Если я буду принимать КОК, то потом никогда не смогу забеременеть.

Ответ врача:
КОК не влияют на фертильность (способность к зачатию), не истощают запас яйцеклеток и не вызывают атрофию яичников. Механизм действия их очень прост: они блокируют выработку ФСГ (фолликулстимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинезирующий гормон), это приводит к отсутствию образования доминантного фолликула и ановуляции. Так же сгущается слизь в цервикальном канале и снижается подвижность реснитчатого эпителия маточных труб, что препятствует продвижению сперматозоидов. При длительном приеме КОК истончается слизистая оболочка (эндометрий) матки, в результате плодному яйцу (если вдруг произошло оплодотворение) не куда прикрепиться. Но все это проходит в течение 28 дней после отмены контрацептивов.

Миф №4.
Если я буду принимать КОК, то у меня случится тромбоз.

Ответ врача:
На самом деле гормональнаяконтрацепция повышает риск тромбозов в 4 раза, но в первые месяцы приема. К концу 1 года приема риск становится общепопуляционным.

*Для справки, беременность повышает риск тромбозов в 8 раз, а послеродовый период - в 20 раз! Из этого делаем вывод, что беременность и роды опаснее КОК.

Миф №5.
Если я буду принимать КОК, то совсем пропадет желание заниматься сексом (снижение либидо).

Ответ врача:
Здесь всё индивидуально. У некоторых женщин либидо повышается из-за снижения тревожности и напряжения, связанных с боязнью наступления ненужной беременности. А у других, из-за снижения выработки тестостерона, действительно будет снижение либидо. В этом случае нужно менять методконтрацепции, конечно же если этого хочет женщина.

Миф №6.
Если я буду принимать КОК, то у меня будет рак.

Ответ врача:
В одном исследовании с участием 50 000 женщин, наблюдение вели в течение 44 лет и выявили снижение риска развития рака эндометрия, яичников и колоректального рака. Данные про рак молочной железы, шейки матки и приём КОК противоречивы. В одних исследованиях взаимосвязь не выявлена вообще, в других есть повышение риска рака от приёма КОК, но оно совсем незначительное.

В действительности, мифов вокруг гормональных контрацептивов великое множество. Подбирать методы контрацепции нужно индивидуально. И в этом Вам поможет врач акушер-гинеколог.

Петухова Марьяна Сергеевна
Врач акушер-гинеколог
Медицинский стаж с 2012 года.

Другие статьи

Все статьи