Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

Причины, диагностика и лечение болей в суставах

Сегодня мы поговорим о боли в суставах (Артралгии) и с чем «ее едят». Начнем с того, что боль в суставах может возникнуть у любого человека вне зависимости от возраста, образа жизни, времени года и погодных условий, главное вовремя понять причину, поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Основные причины боли в суставах:

Общие инфекционные заболевания

Артралгический синдром нередко сопровождает течение острых инфекций. Боль в суставах может отмечаться как в продромальном периоде заболевания, так и в ранней клинической стадии, протекающей с лихорадкой и интоксикацией. Для инфекционной формы артралгии характерна «ломота» в суставах нижних и верхних конечностей, полиартикулярный (множество суставов) характер болей, их сопряженность с миалгией(боль в мышцах). Подвижность в суставе при этом полностью сохранена. Обычно артралгия инфекционного характера исчезает в течение нескольких суток по мере ослабления токсического синдрома, обусловленного основным заболеванием.

Инфекционные артриты

Возможны варианты развития постинфекционной реактивной артралгии после перенесенных острых кишечных или урогенитальных инфекций; параинфекционного артралгического синдрома, вызванного туберкулезом, инфекционным эндокардитом, вторичным сифилисом. Нередко причиной болей в суставах служат очаги имеющейся хронической инфекции ‒ пиелонефрита, холангита, аднексита, паратонзиллярного абсцесса либо паразитарной инвазии.

Ревматические заболевания

Боль в суставах по типу поли- или ологиартралгии является основным симптомом воспалительных ревматических заболеваний. Для ревматических артралгий характерен постоянный, интенсивный, мигрирующий болевой синдром, вовлечение крупных суставов преимущественно нижних конечностей, ограниченность движения в суставах.

Дегенеративные поражения суставов

Постепенно нарастающая в течение длительного времени боль в суставах может свидетельствовать о деформирующем остеоартрозе и других дегенеративно-дистрофических поражениях. В этом случае типичным является вовлечение коленных или тазобедренных суставов; тупой, ноющий, связанный с нагрузкой тип болей и их исчезновение в покое. Артралгия может носить метеозависимый характер, сопровождаться «похрустыванием» суставов во время движения, ослабевать при использовании местной отвлекающей терапии.

Травмы суставов

Ушибы, вывихи суставов, повреждения связочного аппарата, внутрисуставные переломы сопровождаются выраженным болевым синдромом. Пораженный сустав становится отечным, деформированным, горячим на ощупь. Нарушается опорная функция нижней конечности, затрудняются движения в суставе, иногда возникает патологическая подвижность. Травмы могут сопровождаться кровоизлиянием в полость сустава, что приводит к его тугоподвижности.

Диагностика

Поскольку боли в суставах являются лишь субъективным симптомом, на первый план при выяснении причин их возникновения выступают клинико-анамнестические характеристики и физикальное обследование. Необходима консультация врача-ревматолога, ортопеда. С целью дифференциации этиологии артралгии проводится ряд объективных исследований:

Рентгенография суставов. Является рутинным методом, позволяющим обследовать любые суставы при различных заболеваниях. Чаще всего выполняется рентгенография в одной или 2-х проекциях, также возможно исследование в специальных укладках, проведение контрастной артрографии. Более детальная картина состояния костно-хрящевых и мягких тканей суставов доступна при КТ и МРТ-визуализации.

УЗИ суставов. Позволяет обнаружить выпот в суставной полости, костные эрозии, изменения синовиальной оболочки, измерить ширину суставных щелей. Доступность сонографии делает ее незаменимой для диагностики ревматических патологий суставов.

Инвазивные методы. По показаниям выполняется пункция сустава, биопсия синовиальной оболочки. В спорных случаях осуществляется диагностическая артроскопия, позволяющая осмотреть полость сустава изнутри, произвести диагностические и лечебные мероприятия.

Лабораторные тесты. Помогают определить наличие воспалительного процесса, ревматических заболеваний. В периферической крови определяют СОЭ, уровень С-реактивного белка, мочевой кислоты, специфических маркеров иммунопатологии (ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, АЦЦП). Важным диагностическим методом является микробиологическое и цитологическое исследование синовиальной жидкости.

Врач травматолог-ортопед в основном занимается лечением суставов пораженных остеоартрозм, возникшим в результате дегенеративных повреждение или, как следствие перенесенной травмы. Так же острой травмой суставов: вывихи, подвывихи суставов, повреждением внутренних структур суставов, внутри и околосуставных переломов.

Методы лечения разделяются на консервативные (без операции) и оперативные.

Арсенал консервативных методик следующий:

  • назначение противовоспалительной и обезболивающей терапии, как системной так и местной;
  • PRP-терапия суставов; внутри и околосуставные инъекции; 
  • внутри суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, хондропротекторов;
  • физиолечение: магнитотерапия, лазеротерапия, криотерапия;
  • ортезировние стоп (стельки) с целью коррекции оси конечности, коррекции разницы длин конечностей.

Оперативные методики лечения:

  • металлоостеосинтез при переломах костей;
  • малоинвазивные артроскопические вмешательства на суставах при повреждениях их внутренних структур;
  • коррегирующие остеотомии костей с целью коррекции оси конечности и распределения равномерной нагрузки на суставы конечности.

Посетить врача травматолога-ортопеда или ревматолога в Челябинске Вы можете в клинике «МЛЦ» на Чайковского, 181.
Запись по телефону (351)210-09-11. 

 

Саенко Николай Владимирович
Врач травматолог-ортопед
Медицинский стаж с 2018 года.

Другие статьи

Все статьи