Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

Худеем к лету: советы гастроэнтеролога

Прежде чем приступить к рекомендациям по снижению веса, следует отметить, что данные весовые «качели» (зачастую ежегодные) негативно сказываются на состоянии здоровья и скорости обмена веществ. Интенсивное похудение «к лету» нередко является стрессом для организма в целом и создает дополнительную нагрузку на нашу печень.

Но если вы все же решили худеть к лету, то с чего начать?
С новых привычек! 

Физическая активность каждый день. Хотя бы прогулки не менее 10 тысяч шагов. По возможности, ходите на работу и поднимайтесь на свой этаж пешком. Подберите для себя подходящий вид физической нагрузки (кому-то зумба, а кому-то йога, однозначно хорошо — плавание и скандинавская ходьба) и занимайтесь не менее 30 минут в день. Удерживайте привычку круглый год!

Нередко люди жалуются на утомляемость, отсутствие сил и желания заниматься спортом. Эту ситуацию стоит обсудить со своим лечащим врачом, пройти обследования на дефициты витаминов, разобрать ваш рацион питания, исключить анемию и нарушение в работе органов эндокринной системы. К примеру, достаточно распространенное среди женщин состояние — гипотиреоз, характеризующееся сонливостью, отеками, запорами, набором веса, снижением либидо и повышенной утомляемостью. 

Теперь о еде. Здесь нужна дисциплина и правильное пищевое поведение.

Не стоит кушать за компанию, когда вы сыты. Обойдитесь зеленым чаем или морсом без сахара.

Не переедайте и не допускайте поздних ужинов. Профилактировать вечернее переедание поможет  плотный завтрак и белково-жировой полдник (орехи, сыр, творог, яйцо).

Следует отказаться от ежедневного употребления быстрых углеводов (сахар, кондитерские изделия, выпечка из муки высшего сорта, фаст фуд и т.д.). Позаботьтесь о том, чтобы в завтрак, обед и ужин в тарелке присутствовала порция белковой пищи (рыба, говядина, яйца, курица, грибы, фасоль) и овощи. В первой половине дня допускается употребление 2 кусочков цельнозернового хлеба или гречневых хлебцов. В завтрак и обед периодически можно включать гречневую или цельнозерновую овсяную кашу. Не злоупотребляйте фруктами, достаточно 1-2 в день. 

Более подробно индивидуальные особенности вашего питания следует обсудить с лечащим врачом (эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог) с учетом имеющихся хронических заболеваний, веса и образа жизни. Желаю всем здорового и эффективного снижения веса! Пусть результат вас вдохновит и поможет сохранить новые полезные привычки на долгие годы.

Записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу в Челябинске Вы можете по телефону (351) 210-09-11 или оставив заявку на нашем сайте. 
Будьте здоровы! 
 

Шарифуллина Екатерина Георгиевна
Врач-гастроэнтеролог
Медицинский стаж с 2003 года.

Другие статьи

Все статьи