Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

Минимальные набор обследований для мужчин по возрастным группам: рекомендации врача

Мужское здоровье тема очень щепетильная и касается она не только полового здоровья мужской части населения. Как и во все времена, мужчины не особо любят обследоваться и проходить лечение по поводу выявленных заболеваний, ведь любое проявление слабости строго карается в Спарте. Благо, что живём мы уже как много веков в более цивилизованном обществе, и с каждым годом здоровый образ жизни и забота о своём здоровье становятся всё более значимыми для людей.

Меня зовут Щерба Александр Валерьевич, я врач-терапевт медицинского центра «МЛЦ», и сегодня хочу вам кратко рассказать о том, в каком возрасте и какой объём исследований необходим для мужчины, чтобы быть уверенным в своём здоровье.

Для начала поговорим о ситуациях, когда у человека нет хронических заболеваний, требующих дополнительных методов обследования.

В возрасте 18-25 лет мужчине, при отсутствии жалоб на состояние здоровья, достаточно перечня обследований входящих в самый стандартный медицинский осмотр, а именно:

После 25 к вышеуказанным обследованиям врачи рекомендуют добавлять УЗИ почек, а биохимический анализ расширять за счёт определения уровней мочевины и мочевой кислоты.

С 30 лет рекомендуется вместо общего холестерина сдавать липидограмму, поскольку употребление жирной пищи, алкоголя и табакокурение приводит к нарушению обмена жиров с формированием метаболического синдрома. Эти факторы – главные причины развития сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, заболеваний печени, которые сегодня быстро «молодеют» и долгое время протекают бессимптомно.

После достижения 30 летнего возраста постепенно начинает снижаться выработка тестостерона, что может приводить к проблемам с кожей и лишним весом, вызывать снижение либидо, и создавать трудности с зачатием. Уровень гормона может меняться по причине стресса, развития заболевания, нарушения образа жизни, поэтому врачи рекомендуют контролировать гормональный статус. Однако самостоятельно, в отсутствии каких либо жалоб сдавать анализ на определение уровня тестостерона не нужно, так как лучше сначала проконсультироваться со специалистом урологом-андрологом и уже после этого проходить необходимые обследования.

Начиная с 35 лет ко всё увеличивающемуся списку обследований присоединяется анализ на ПСА – главный маркёр рака предстательной железы, который может развиться в достаточно молодом возрасте. По этой причине врачи и рекомендуют контролировать данный показатель начиная с 35-летнего возраста. А также именно с этого возраста пора побороть свой страх и стеснение и пойти на приём к урологу, так как гиперплазия предстательной железы и простатит могут далеко не сразу проявить себя. Посещения врача-уролога обязательны и должны быть не реже 1 раза в год.

Начиная с 40 лет и старше постепенно возрастают риски развития атеросклероза и заболеваний сердца, в зависимости от образа жизни и наличия хронических заболеваний. Тем не менее, в этом возрасте следует в обязательную программу обследований включать УЗИ сердца и сосудов шеи, которые необходимо проводить 1 раз в два года. Если же патологические изменения будут выявлены, то лучше отслеживать состояние сосудов и сердца ежегодно.

В возрасте 50 лет и старше к вышеуказанным обследованиям стоит добавить УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны щитовидной железы: Т3, Т4, Паратгормон, общий кальций. В этом возрасте могут начать проявлять себя проблемы в работе щитовидной и паращитовидных желёз, а также пойти под откос обмен кальция в организме.

В дальнейшем перечень ежегодных обследований значимо не изменяется и может расширяться за счёт появления жалоб или выявления каких-либо заболеваний, требующих более специфического обследования.

В любом случае, прежде чем идти сдавать анализы и проходить обследования следует обратиться к специалисту, чтобы он в ходе опроса выявил наличие или отсутствие жалоб, а при осмотре заподозрил возможные изменения в работе организма, на которые вы могли не обращать внимания. После чего, вам составят адекватный и подходящий план обследований, результаты которых в дальнейшем смогут адекватно интерпретировать.

Записаться на консультацию к врачу-терапевту Вы можете в Челябинске по телефону 8(351)210-09-11. 
 

Щерба Александр Валерьевич
Врач-терапевт, врач-рентгенолог
Медицинский стаж с 2013 года.

Другие статьи

Все статьи