Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

Заболевания желудка: симптомы, диагностика, профилактика

Осенью люди гораздо чаще испытывают стрессы на работе и вынуждены из-за непогоды тратить больше времени на перемещения по городу, что провоцирует неправильный режим питания, а следом за ним и обострение хронических заболеваний желудка. Об этом рассказал врач-терапевт «МЛЦ» Щерба Александр Валерьевич.

Одним из таких заболеваний является язвенная болезнь желудка, которая очень быстро может отреагировать на постоянную нервозность, недоедание и недосып, а самым главным её провокатором является Helicobacter pylori.

Основными её симптомами являются боли в области желудка, в подложечной области, иногда отдающие в околопупочную область, которые обостряются во время и сразу после еды. При язве двенадцатипёрстной кишки подобные боли обычно усиливаются натощак, так называемые “голодные боли”.

Если вы столкнулись с такими болями, то необходимо обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу, чтобы они помогли при осмотре выявить главную причину болей и сразу назначить необходимое лечение, помимо обследования.

К основным методам диагностики язвенной болезни относятся:

  • ФГДС, как наиболее информативный метод, при котором врач может визуально подтвердить наличие язвенного дефекта, уточнить его локализацию, глубину, форму, размеры, оценить состояние дна и краев язвы, выявить сопутствующие изменения слизистой оболочки и выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием полученного материала;
  • рентгеноскопический метод исследования с использованием контрастных веществ, где на полученных рентгеновских снимках врач-рентгенолог также сможет увидеть дефект слизистой.

Иногда эти методы используют в дополнении друг к другу в сложных случаях.

С целью профилактики развития язвенной болезни рекомендуется правильное питание, отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, постараться избегать стрессов, либо минимизировать их количество. Если же заболевание уже диагностировано, то рекомендуется посетить гастроэнтеролога, чтобы получить более подробные рекомендации, в том числе и по приёму лекарственных препаратов.

Для записи на прием к врачу в Челябинске звоните 8 (351) 210-09-11

Щерба Александр Валерьевич
Врач-терапевт, врач-рентгенолог
Медицинский стаж с 2013 года.

Другие статьи

Все статьи