Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

Почему ежегодно необходимо проходить рентген легких?

Врач-рентгенолог «МЛЦ» Щерба Александр Валерьевич рассказал о том, почему важно для здоровья каждого человека проходить рентген легких ежегодно.

Рентгенография грудной клетки – это диагностика, которая  позволяет получить изображение органов грудной полости с помощью облучения рентгеновскими лучами. Различные ткани организма, в зависимости от своей плотности, по-разному пропускают рентгеновы лучи, а значит – по-разному отображаются на снимке (рентгенограмме).

Рентген грудной клетки дает возможность изучить костные структуры (ребра, грудину, позвоночник), легкие, плевру, бронхи и трахею, сердце и средостение, а также оценить состояние мягких тканей этой области.

Ключевое отличие флюорографии от рентгенографии лёгких состоит в том, что первое является более быстрым и дешёвым методом, способным оценить общее состояние лёгких и заподозрить наличие патологического процесса в органах грудной клетки, но качество получаемого изображения и его разрешение значительно уступают исследованию на рентгеновском аппарате. По этой причине, если на плановой флюорографии врач-рентгенолог увидит патологические изменения в лёгких, то он направит пациента на дообследование в рентгеновский кабинет.

Так почему же важно ежегодно проходить флюорографию или рентгенографию лёгких? 

Причина же банальна и проста – выявление на ранних этапах любых патологических процессов в грудной полости, которые могут, ко всему прочему, долгое время оставаться бессимптомными.

Основная причина, по которой всем жителям нашей страны старше 15 лет требуется ежегодная флюорография или рентген органов грудной клетки – это выявление "молчащего" туберкулёза у людей, которые могут и не подозревать, что больны. К сожалению, туберкулёз перестал быть заболеванием лишь низкосоциальных слоёв общества, теперь эта проблема может коснуться абсолютно каждого, особенно при таком высоком уровне заболеваемости, как сейчас.

Помимо этого, рентгенография органов грудной клетки может выявить следующее:

  • присутствие в легких очагов воспаления – пневмонии;
  • наличие опухолей или их метастазов;
  • наличие патологических скоплений газов и жидкостей;
  • скопление жидкости в околосердечной сумке, увеличение размеров сердца, аорты и лимфатических узлов.

Важно понимать, что чем раньше будут выявлены изменения органов грудной клетки, тем быстрее можно будет приступить к устранению причин, вызвавших эти изменения. Поэтому ежегодное прохождение флюорографии или рентгенографии лёгких является одним из важнейших этапов медицинских осмотров. Особенно это важно для женщин планирующих беременность, так как заболевания органов грудной клетки могут вызвать немало проблем в будущем как для самой матери, так и для плода.

Помимо профилактической пользы, рентгенографию лёгких назначают при наличии определённых показаний к которым относятся:

  • длительный кашель;
  • отхаркивание большого количества мокроты;
  • кровь в мокроте;
  • одышка;
  • систематические боли в груди или боли в области спины;
  • длительное повышение температуры тела без явных причин;
  • подозрение на вдыхание инородного тела.

Сама процедура проходит быстро и безболезненно, не требует дополнительной подготовки и может проводиться в любое время. Абсолютных противопоказаний к проведению рентгенографии нет, а к относительным относятся:

  • беременность, либо предполагаемая беременность;
  • возраст до 14 лет, в таких случаях рентгенографию проводят строго при наличии направления от лечащего врача;
  • проведение других рентгенологических исследований в тот же период, связанных с большой лучевой нагрузкой.

В каждом случае врач-рентгенолог принимает решение о необходимости исследования в зависимости от соотношения рисков к пользе от обследования для здоровья.

Пройти рентген-диагностику в Челябинске Вы можете в «МЛЦ». Необходима предварительная запись по телефону (351)210-09-11.
 

Щерба Александр Валерьевич
Врач-терапевт, врач-рентгенолог
Медицинский стаж с 2013 года.

Другие статьи

Все статьи