Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

ОРВИ и грипп: как не заболеть

Осень с дождями, слякотью и низкими температурами, являются благоприятными условиями для размножения вирусов, что провоцируют “простуды”. О том, как в сезон простуд и гриппа сохранить свое здоровье рассказал врач-терапевт «МЛЦ» Щерба Александр Валерьевич.

Врачи для обозначения ряда простудных заболеваний используют термин ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. В эту аббревиатуру включены все заболевания вызывающие воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, в основе которого лежат вирусы. Так как симптоматика и принципы лечения у них практически не отличаются, они вынесены в отдельную группу.

Особняком в этой ситуации стоит вирус гриппа, имеющий гораздо более тяжёлое течение и способный приводить к определённым осложнениям.
Заболеваемость ОРВИ вырастает в ранний осенний период по причине резких перепадов температур, частых дождей и «разгорячённости» людей, не успевших полностью сменить наряд с летнего на осенний. Даже человек с хорошим и крепким иммунитетом имеет риск заболеть, однако он гораздо ниже, чем у людей со слабой иммунной системой.

И всегда всех мучает вопрос “а как уберечься от ОРВИ?” Ответ прост и подходит не только для укрепления иммунитета, но и в целом для улучшения качества жизни.

  • Важно соблюдать адекватный режим труда и отдыха, 
  • сон должен составлять не менее 8 часов, 
  • важно иметь рациональный режим питания с разнообразием продуктов в диете, 
  • помочь могут простые методы закаливания в виде контрастного душа, 
  • стараться избегать стрессов, либо минимизировать их влияние.

Иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и прочие подобные препараты, которые так любят рекламировать в это время года, доказанной эффективности на укрепление иммунитета не имеют, поэтому лучше потратить эти деньги на покупку овощей и фруктов.

Стопроцентной гарантии того, что вы не заболеете дать невозможно, потому что нет ничего абсолютного в этом мире. Однако значительно снизить риски при соблюдении вышеописанных условий вполне реально. И не забывайте, что банальные медицинские маски в период эпидемий ОРВИ и Гриппа также помогут вам минимизировать шансы заболеть. Их эффективность была доказана ещё во время пандемии ковида, когда учёными проводились исследования на эту тему.

В случае появления высокой температуры, сильных болей в горле, кашля, обязательно обратитесь к врачу, дабы получить адекватные рекомендации по лечению и при необходимости уйти на больничный лист.

Щерба Александр Валерьевич
Врач-терапевт, врач-рентгенолог
Медицинский стаж с 2013 года.

Другие статьи

Все статьи