Нам 15 лет
Звоните: +7 (351) 210-09-11
Записаться на прием Личный кабинет
ПН-ПТ 8:00–21:00
СБ 9:00–20:00
ВС 9:00–20:00
Ваш город:
Челябинск
Кажется, Вы находитесь в регионе , а не в Челябинске?
Все равно остаться
Выбрать г. Самара
Кажется, Вы находитесь не в Челябинске?
Выберите подходящий город

Чем опасен лишний вес для здоровья человека?

В медицине существует термин "ожирение", который обозначает избыточное накопление жировой ткани в организме. Оценивается он по специальной методике расчёта индекса массы тела (ИМТ), где рост человека в метрах возводят в квадрат и затем делят вес человека на получившуюся цифру.

Например, у нас есть человек ростом 180 см и весом 86кг. Умножаем 1,8 на 1,8 - получаем 3,24.
Далее 86 делим на 3,24 и имеем цифру 26,5. 26,5 - укладывается в рамки избыточной массы тела, но ещё не дотягивает до ожирения, которое начинается со значений ИМТ 30 и выше.

К чему считать эти цифры?

Избыточная масса тела и ожирение несут в себе большие проблемы для организма, которые по началу, в силу компенсаторных возможностей, мы обычно не замечаем. И если слишком долго не заниматься собой и телом, то велик шанс довести себя до тяжёлых состояний, а, следовательно, и к необходимости обращаться к специалисту для получения специфического лечения.

Какие проблемы провоцирует лишний вес?

Одной из основных является повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Чем выше вес, тем больше усилий приходится предпринимать нашему сердцу для выполнения своих основных функций. Это приводит к первому звоночку на который стоит обратить внимание: одышка, которая усиливается даже на привычные физические нагрузки.

Если вы после года сидячей работы стали замечать, что подняться по лестнице на четвёртый этаж сравни подвигу, значит вы вовремя заметили сбой системы и пора с этой системой разобраться. Ведь оставив всё на самотёк, вы можете дойти до повышения артериального давления, проблем с мелкими сосудами глаз, головного мозга, сосудов сердца, а это может в будущем спровоцировать инфаркт миокарда или инсульт головного мозга.

Сосуды ног тоже не будут благодарны за лишнюю тяжесть, что наваливается на мышцы вокруг них. Это приведёт к застойным явлениям в венозной лимфатической системах. И поначалу справиться с возникшими проблемами будет не сложно, но в запущенных случаях это может привести к тромбозам глубоких вен и оперативному лечению.

Вторая проблема - нарушения со стороны эндокринной системы. Когда вы кушаете много и не очень полезно, когда заставляете поджелудочную железу и весь желудочно-кишечный тракт работать в то время, когда ему уже пора бы спать или ещё хуже, не даёте продыху - начинаются проблемы с чувствительностью рецепторов к инсулину. Его выделяется всё больше, дабы перекрыть потребности организма, но и в таких количествах начинается нехватка, которая впоследствии без нормализации режима питания и физических нагрузок приводит к развитию метаболического синдрома и следующего за ним сахарного диабета.

А при сахарном диабете у нас начинают страдать почки, которые и так уже задавлены со всех сторон, нарушается их основная функция и на всём этом деле развивается почечная недостаточность, что пагубно влияет в том числе и на сердечно-сосудистую систему, повышая нагрузку на сердце и сосуды.

Третья проблема - суставы, которым каждый лишний килограмм приходится как-то на себе таскать. Из-за повышенных нагрузок даже простые подъёмы по лестнице или бег становятся травмирующими событиями для суставов ног. Это ведёт к развитию дегенеративно-дистрофических изменений хрящей, появлению болевого синдрома и, как следствие, ограничению подвижности человека, ведь ему становится больно даже ходить.

Четвёртая проблема - гормональные нарушения. Она обоюдоострая как для мужчин, так и для женщин, и в первую очередь бьёт по половой функции - проблемы с зачатием, вынашиванием беременности, гормональными перестройками желёз.

И последняя, но не менее важная - заболевания желудочно-кишечного тракта.

Всё остальное, провоцируемое лишним весом, так или иначе включается в одну из вышеуказанных проблем и запускает замкнутый круг неприятностей, поэтому остановимся на перечисленном.

Что же провоцирует набор массы тела?

Наиболее частой причиной, как бы кто ни сопротивлялся, является малоподвижный образ жизни, неправильный режим и рацион питания.

Другими причинами могут служить наследственные конституциональные особенности, гормональные нарушения, приём некоторых препаратов.

Что же делать и к кому бежать?

Вопрос в некоторой степени даёт ответ - бежать, но лучше просто двигаться и нормализовать режим питания. Это первым делом вам посоветует любой врач.

Однако если попытки нормализовать вес самостоятельно не увенчались успехом, то лучше обратиться для начала к терапевту, чтобы он смог собрать подробный анамнез, уточнить жалобы на общее состояние и далее, более прицельно, направить вас к узкому специалисту коим может стать: гастроэнтеролог, эндокринолог, гинеколог (для женщин) или же андролог (для мужчин).

Не стоит мучить себя строгими и жёсткими диетами - они сделают только хуже. Если вы хотите найти причину ваших проблем с лишним весом - обратитесь к специалисту.

Щерба Александр Валерьевич
Врач-терапевт, врач-рентгенолог
Медицинский стаж с 2013 года.

Другие статьи

Все статьи